Обзор датчика движения с фотокамерой Ajax MotionCam


Комплектация Ajax MotionCam проста - сам датчик и крпеж. Вот и все. Главное отличие в устройстве самого датчика.


Функциональные элементы Ajax MotionCam:

 

  • Световой индикатор
  • Линза датчика движения
  • Инфракрасная подсветка для съемки в темноте
  • Фотокамера
  • Крепежная панель SmartBracket (перфорированная часть необходима для срабатывания тампера при попытке оторвать датчик от поверхности)
  • Кнопка тампера
  • Кнопка включения датчика
  • QR-код датчика


MotionCam определяет вторжение в охраняемое помещение, фиксируя инфракрасным сенсором подвижные объекты с температурой, близкой к температуре человеческого тела. Благодаря функции температурной компенсации, датчик эффективен в помещениях с температурой от 0°С до +40 °С. При правильном размещении и настройке MotionCam не реагирует на домашних животных.

Поставленный на охрану датчик при обнаружении движения моментально передает сигнал тревоги на хаб, который активирует подключенные сирены, уведомляет пользователей и охранную компанию. Для передачи тревог и событий хабу MotionCam использует радиопротокол Jeweller.

При срабатывании датчика встроенная фотокамера MotionCam может сделать от 1 до 5 снимков с разрешением 320×240 и до 3 снимков с разрешением 640×480 пикселей. Серия фотографий воспроизводится в приложении как анимация, что позволяет оценить происшествие в динамике. Фотографии доступны как в приложениях Ajax, так и на пультовом программном обеспечении охранной компании. Для передачи фотографий на хаб MotionCam использует радиопротокол Wings.

Для съемки в темноте датчик оснащен инфракрасной подсветкой, которая активируется только при тревоге.

Время доставки фото в приложения Ajax зависит от разрешения изображений, выбранного в настройках, и скорости вашего интернет-подключения.
Для связи с хабом здесь используется два протокола это привычный нам Jeweller.

А новый протокол Wings позволяет передавать изображение даже если скорость передачи миниимальная. 

 

Время загрузки фото напрямую зависит нескольких факторов:

  • Какая у вас зона приема сигнала и какой размер изображения вы выставили в настройках
  • Чем выше разрешение тем дольше оно будет грузиться


Каждый кадр серии фотографий можно сохранить по отдельности, а также всю серию за раз или MP4-видео.
Датчик беспроводной и его питание осуществляется от 2 батарей CR123A. Срок работы датчика составляет до 4 лет, после чего необходимо поменять источник питания.

Главная фишка нового протокола в том, что он передает картинку даже в самых плохих услрвиях приема, когда скорость сети измеряется единицами килобит в секунду, причем благодаря проверке контрольных сумм он не теряет пакеты данных и вы в любом случае получите изображение.

 

Пдключение и настройка датчика производится с помощью фирменного приложения.

  •    Установите на смартфон приложение Ajax. Создайте учетную запись, добавьте в приложение хаб и создайте хотя бы одну комнату
  •    Нажмите "Добавить устройство" в приложении Ajax.
  •    Назовите устройство, отсканируйте или же впишите вручную QR код (выберите комнату размещения).
  •    Нажмите "Добавить" — начнется обратный отсчет.
  •    Включите устройство.

Все просто и надежно.

 

Итак, MotionCam это пример того, как можно вывести функционал устройства на новый уровень путем небольшой модернизации программной и аппаратной части. 

Мы получаем за разумную цену датчик движения с отсечкой от ложных срабатываний, фото фиксацию и новый протокол связи, который работает даже в самых неблагоприятных условиях. И это делает вашу систему безопасности Ajax еще более умной.

А чтобы быть  в курсе всех новинок в мире видеонаблюдения  и безопасности подпишитесь на наш канал, вас ждет много интересного!

Понравилась статья? Расскажите об этом!